Газета,
которая объединяет

Архив номеров

Когда бы оба моих деда, Иван и Андрей, вернулись с войны, они бы не узнали Воронеж: настолько лихолетье его изменило. Практически за полгода, с лета 42-го – по январь 43-го, один из древнейших и красивейших городов центральной России превратился в груду развалин. В ряду со Сталинградом ему выпала редкая и тяжелая участь оказаться в эпицентре боев, пропустить через себя линию фронта, испытать разрушающую мощь оружия обеих сражающихся сторон...

25 / 01 / 2019 Рубрика: Колумнистика Автор: Евгений Шкрыкин

Как-то коллега пожаловалась, что соседи по лестничной клетке могут запросто не донести пакет с мусором до контейнера, а бросить его где-нибудь на лестничной клетке, считая, что раз они оплачивают труд уборщицы, то чистота и порядок в подъезде – зона ее ответственности.

25 / 01 / 2019 Рубрика: Колумнистика Автор: Наталия Осадчая

23 января губернатор Александр Гусев встретился с с вице-президентом по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям ООО «Пивоваренная компания «Балтика» Алексеем Кедриным.

25 / 01 / 2019 Рубрика: Политика Автор:
Дождутся ли отравившиеся некачественной шаурмой сатисфакции

Любителей шаурмы Управление Роспотребнадзора по Воронежской области огорчило сообщением, что с 17.01.2019 г. по 18.01.2019 г. зарегистрирована групповая заболеваемость сальмонеллезом среди населения Воронежа: все пострадавшие утверждают, что откушали шаурмы в киоске «Вкус Востока» на улице Лизюкова напротив ТЦ «Аксиома» в Северном районе (зарегистрирован на гражданина Таджикистана Шарипова).

25 / 01 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Александр Ягодкин
Почему и как растет стоимость товаров первой необходимости

Год начался как-то нехорошо – в смысле цен на продукты: многие аналитики и эксперты сразу после новогодних каникул стали пророчить скорый рост цен, вызывая у воронежских пользователей соцсетей бурные эмоции.

25 / 01 / 2019 Рубрика: Социум Автор:
Кто такие черри-пикеры и как тратить меньше на продукты питания

Главная статья расходов почти любого семейного бюджета – питание. Многие принципиально отказываются от экономии в этой сфере: обеднение рациона – это и снижение качества жизни, и потенциальные проблемы со здоровьем.

25 / 01 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Александр Нечаев
Создан уникальный атлас комфортности проживания в городе

Ученые Воронежского государственного университета при поддержке Русского географического общества разработали электронный медико-экологический атлас Воронежа, на картах которого отображается состояние окружающей среды города, промышленное и транспортное воздействие, состояние здоровья населения по основным социально значимым заболеваниям.

25 / 01 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Наталия Осадчая
Комдив иракского ополчения рассказал о борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке

С иракского название военизированной организации «Аль-Хашд аль-Шааби» переводится как «народные мобилизационные силы». Командир одной из дивизий этого добровольческого ополчения Абу-Садик на днях встретился в стенах опорного вуза с воронежскими студентами и рассказал об опыте – своем личном и организации в целом – по борьбе с ИГИЛ (запрещенной в России).

25 / 01 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Артем Ушаков
Воронежцы рассказали «Берегу», как начинали новую жизнь в освобожденном городе

Старейший воронежский педагог Галина Тихоновна Дмитриева сама села за парту 13-й школы сразу после освобождения Воронежа. «Да, у нас были настоящие черные парты и черная доска, а в актовом зале стоял рояль. До сих пор не пойму, откуда все это взялось посреди разрухи», – вспоминает Галина Тихоновна.

25 / 01 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Ольга Бренер
Участники и свидетели великих событий вспоминают Воронеж до и после оккупации

Сегодня, 25 января, Воронеж отмечает не просто свое освобождение от немецко-фашистских захватчиков – он отмечает день своего второго рождения, потому что с этого дня началась новая история нашего города – история, наследниками которой мы стали. К сожалению, живых свидетелей событий, происходящих в те страшные годы, все меньше, и тем ценнее становится каждое воспоминание.

25 / 01 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Наталия Осадчая
← Предыдущие 10 12 Следующие 10 →