Газета,
которая объединяет

Архив номеров

На сегодня составители неформального календаря назначили такой праздник – Всемирный день гармонии. Насколько известно, идея Дня гармонии родилась в то время, когда было принято бороться за мир. Ныне идеи борьбы за мир вышли из моды, напротив, все слышнее голоса тех, кто утверждает, будто в войне страшного мало, что главное в войне – это победа, а не массовое убийство.

19 / 06 / 2019 Рубрика: Колумнистика Автор: Герман Полтаев
Власти хотят изменить закон о бесплатной раздаче земли для многодетных семей

Председатель комитета по имущественным и земельным отношениям областной Думы Роман Жогов провел заседание рабочей группы, которая призвана подготовить корректировку закона «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области» – в той его части, которая касается граждан, имеющих право на бесплатное получение в собственность земельных участков.

19 / 06 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Герман Полтаев
В регионе завершился основной этап сдачи ЕГЭ

Основная масса воронежских выпускников сдала единый государственный экзамен. Главный период испытаний завершился, но результаты пока не известны: итоги по обществознанию, биологии и информатике будут подведены позже – эти предметы сдавали последними, а работы стобалльников перепроверят в Москве.

19 / 06 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Ирина Лазарева
Алкогольный акциз: между граблями и здравым смыслом

На рынке алкоголя часто происходят события знаковые, которые так и просятся в примеры для учебников по экономике. Так, правительство РФ который год уже борется с аксиомой о том, что если в одной из стран Таможенного союза власти добиваются перекоса цен на что-нибудь (алкоголь, к примеру, или табак), то соседи непременно завалят ее этим товаром.

19 / 06 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Олег Гладышев
Пришло время поверки или замены электросчетчика – как и что делать?

Вслед за «умными» городами, домами, автомобилями и прочими интеллектуальными системами в наши квартиры уже в следующем году обещают прийти умные электросчетчики. Но, независимо от «уровня разумности» измерительных приборов, желающих погреть на них руки – хоть отбавляй. Попробуем разобраться.

19 / 06 / 2019 Рубрика: Жилищный контроль Автор: Наталия Осадчая
Изменился механизм получения пособий. Что это значит?

В Воронежской области стартует пилотный проект Фонда социального страхования (ФСС) «Прямые выплаты». С 1 июля изменится механизм выдачи пособий. Новый алгоритм касается всех жителей региона, работающих по трудовому договору.

19 / 06 / 2019 Рубрика: Экономика Автор: Елизавета Казарина
Кто имеет право на досрочную пенсию и почему мангал на даче – вне закона

Какие требования необходимо соблюсти, чтобы получить досрочную пенсию, может ли пенсия «мигрировать», почему нельзя жарить шашлыки на дачном участке и сколько можно хранить любимую всеми окрошку – об этом в нашем очередном выпуске для читателей-пенсионеров.

19 / 06 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Наталия Осадчая
Этот храм в огне не сгорел, в войну выстоял и в воде не потонул

Недавно произошло два события, связанных с темой «Воронеж Петровский». По указу президента РФ к названию воронежского аэропорта добавилось имя Петра Первого. А на архитектурном форуме «Зодчество VRN» обнародован проект «Петровский остров», предусматривающий тематический парк и судостроительные верфи.

19 / 06 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Владимир Размустов
Лауреат Платоновской премии – о профессии художника, репрессированных родителях и Сталине

Свои первые шаги в изобразительном искусстве знаменитый сценограф, главный художник БДТ им. Г.А. Товстоногова Эдуард Кочергин сделал еще восьмилетним мальчишкой, бежав из детприемника. Он – сын репрессированных родителей, скитался по стране, зарабатывал на хлеб, выгибая из медной проволоки профили вождей.

19 / 06 / 2019 Рубрика: Люди дела Автор: Ирина Лазарева
В Воронеже завершился девятый Платоновский фестиваль искусств

Платоновский фестиваль финишировал 16 июня в Театре оперы и балета. Созданный к этому событию фестивальный симфонический оркестр исполнил «Песни Гурре» Арнольда Шенберга – произведение, которое играется в Воронеже всего в четвертый раз.

19 / 06 / 2019 Рубрика: Культура Автор: Ирина Лазарева
← Предыдущие 10 1 Следующие 10 →