Газета,
которая объединяет

Архив номеров

В четверг, 11 июля, исполнилось 55 лет с того дня, когда было открыто новое здание библиотеки имени Никитина. Речь о том здании, без которого теперь невозможно представить облик площади Ленина, да и вообще – центр города.

16 / 07 / 2019 Рубрика: Колумнистика Автор: Герман Полтаев

За четыре месяца 2019 года в Воронежской области смертность от рака по сравнению с предыдущим годом выросла на 20%, в то время как в 2018-м подобный рост составил только 1,2%. Такую статистику на прошлой неделе озвучила вице-премьер Татьяна Голикова.

16 / 07 / 2019 Рубрика: Колумнистика Автор: Наталия Осадчая
Как прошел международный автопробег из Москвы в Сеул через Воронеж

У него красивый русский язык, с корейской очень мелодичной модуляцией. Он выучил его самостоятельно, когда открыл для себя мир Чехова.

16 / 07 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Ольга Бренер
Журналисты «Берега» обнаружили, что ретейлеры не торопятся исполнять новые правила продажи молочки

Газета «Берег» уже писала о том, что с 1 июля в России изменились правила продажи молочных продуктов и продуктов, содержащих растительные жиры. Но после звонков наших читателей мы усомнились в том, что супермаркеты и другие продуктовые магазины искренне захотели соответствовать новым требованиям. И решили сами прогуляться по торговым точкам.

16 / 07 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Наталия Осадчая

Воронежцу даже как-то странно читать такое выражение – «принудительная комплексная застройка». Но законопроект о комплексной застройке территорий был реанимирован в Госдуме именно с таким определением – и на нынешней неделе активно обсуждался в федеральных СМИ.

16 / 07 / 2019 Рубрика: Экономика Автор: Александр Саубанов
Почему русские иностранцы так ждут новый закон о «репатриации»

Уже не раз «Берег» писал о драматичных приключениях русскоязычных граждан, которые стремятся в Россию из стран постсоветского пространства. В ближайшие дни июля в России должны произойти важные законодательные события для зарубежных соотечественников.

16 / 07 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Ольга Бренер
Воронежские абитуриенты поборются за право стать студентами

В июне в воронежских вузах стартовала приемная кампания. Это значит, что выпускники школ, имеющие аттестаты о среднем общем образовании и адекватные результаты ЕГЭ, могут побороться за право стать студентами. Приемная кампания в 2019 году готовит для абитуриентов некоторые новшества.

16 / 07 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Маргарита Золоторева
Привычные и невероятные рецепты летних холодных супов

Окрошка – традиционное русское блюдо, которому более тысячи лет. Впрочем, называть этот холодный суп исключительно русским блюдом будет не совсем корректно – известно множество рецептов окрошки «иностранной» (испанской, армянской и даже корейской). Кроме того, окрошка имеет свою «зональность», и едва ли не в каждой области свою специфику приготовления.

16 / 07 / 2019 Рубрика: Свободное время Автор: Наталия Осадчая
«Ураганные» приступают к работе

Сегодня начинается первый этап подготовки «Бурана» к очередному чемпионату Высшей хоккейной лиги. Местом проведения стартового сбора «ураганной» дружины на этот раз выбран Мичуринск, где наша команда будет работать до конца месяца. В планах – два спарринга с ХК «Тамбов», которые состоятся 24 и 27 июля.

16 / 07 / 2019 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Кучеренко
Воронежские театры завершили очередной сезон

Точку в афишах этого лета театры ставят репертуарными спектаклями или мероприятиями, которые и без того состоялись бы, а не уютными, почти семейными капустниками, как мы привыкли. Под занавес этого сезона артисты устали как никогда – рекордное число премьерных спектаклей и не меньше фестивальных событий.

16 / 07 / 2019 Рубрика: Культура Автор: Ирина Лазарева
← Предыдущие 10 12 Следующие 10 →