Газета,
которая объединяет

Архив номеров

Сегодня в мире отмечают День борьбы с глаукомой, которой так боятся на старости лет. В отличие от других болезней глаз, ухудшение зрения при глаукоме – процесс необратимый, рано или поздно приводящий к слепоте.

11 / 03 / 2020 Рубрика: Колумнистика Автор: Ольга Бренер

Во времена СССР была популярна песенка «Мужчины, мужчины». Пели ее Валентина Толкунова, Мария Пахоменко и другие звезды эстрады, включая и сильный пол. Были в ней такие слова: «Я слухам нелепым не верю: мужчины теперь, говорят, в присутствии сильных немеют, в присутствии женщин – сидят». И рефреном повторялось: «По-моему, это вранье!»

11 / 03 / 2020 Рубрика: Колумнистика Автор: Александр Ягодкин
Чем вызван кризис в руководстве Воронежского опорного вуза

В среду Ленинский райсуд Воронежа арестовал ректора ВГТУ Сергея Колодяжного до 28 апреля текущего года. Таким образом судья удовлетворил ходатайство следствия, которое вменяет в вину профессору Российской академии естествознания и депутату областной Думы (фракция «Единая Россия») получение взятки в особо крупном размере.

11 / 03 / 2020 Рубрика: ЧП/Криминал Автор: Герман Полтаев
Стали известны подробности смерти пропавшего без вести воронежского чиновника

Пропавший в январе 2020 года 56-летний заместитель руководителя Центра эффективности правительства Воронежской области Геннадий Атрещенков, скорее всего, покончил с собой. Его тело случайно обнаружил один из рыбаков в водохранилище в районе поселка Рыбачий, сообщили «Вести-Воронеж» со ссылкой на собственный источник. По имеющейся информации, следов насильственной смерти на теле не было.

11 / 03 / 2020 Рубрика: Социум Автор: Егор Петров
Воронежские ЗАГСы теперь выдают справки жителям и других регионов России

В региональных отделениях ЗАГС началась эпоха цифровизации – акты гражданского состояния с бумажных носителей переводят в электронный формат. Все данные будут теперь храниться в Едином реестре записей актов гражданского состояния (ЕГР). Об этом сообщила глава управления ЗАГС по Воронежской области Марина Севергина на пресс-конференции 3 марта.

11 / 03 / 2020 Рубрика: Социум Автор: Ирина Лазарева
Туманна участь исторического комплекса «Усадьба Гардениных»

Не рухнул и пока не сгорел – уже хорошо. Градус общественного недовольства по поводу состояния Дома Гардениных растет, но ситуация особо не меняется. Если в ближайшее время, считают градозащитники, не заняться реконструкцией объекта, то о «квартале» Фабричного переулка, называемом Гарденинским историко-архитектурным комплексом XVIII века, станут говорить «был».

11 / 03 / 2020 Рубрика: Социум Автор: Ирина Лазарева
Как прекратить образование несанкционированных свалок в пригородных и сельских зонах?

Одним из пунктов мусорной реформы, реализация которой началась в Воронежской области 1 января 2019 года, является ликвидация несанкционированных свалок и профилактика образования новых. Наступающая весна и открытие дачного сезона позволят воронежцам, отправляющимся за город, самим увидеть, уменьшается ли количество таких свалок или же лесопосадки и пустыри все еще усыпаны строительным мусором и бытовыми отходами.

11 / 03 / 2020 Рубрика: Социум Автор: Наталия Осадчая
Ко дню рождения Воронежа вышла книга известного историка

Воронежу 1 марта исполнилось 434 года. Царский указ об основании города не сохранился, и мы ориентируемся лишь на первое из известных официальных упоминаний.

11 / 03 / 2020 Рубрика: Социум Автор: Владимир Размустов
Женщинам-ветеранам вручили юбилейные медали, посвященные 75-летию Победы

Накануне светлого весеннего праздника 8 Марта женщинам-ветеранам Великой Отечественной войны, труженицам тыла и узницам концлагерей, проживающим в Советском районе, были вручены юбилейные медали, посвященные 75-летию Победы.

11 / 03 / 2020 Рубрика: Социум Автор: Наталия Осадчая
Разговор с Инной Степановной Гошук о нелегкой и счастливой судьбе женщины

О семье Гошук в Воронеже знают многие – в 2017 году супружеская пара признана «Золотой семьей России». Супруги прожили в браке 65 лет, могли бы и больше, если бы смерть не разлучила их – 7 ноября прошлого года Борис Алексеевич ушел из жизни. Инна Степановна осталась одна, но не потеряла бодрости духа, любви к людям и женского обаяния.

11 / 03 / 2020 Рубрика: Социум Автор: Наталия Осадчая
← Предыдущие 10 12 Следующие 10 →