Газета,
которая объединяет

Архив номеров

Полвека назад на первом всемирном конгрессе цыган в Лондоне разбросанный по всему миру этнос провозглашен единой нетерриториальной нацией. С тех пор 8-е апреля стало Международный днем цыган – народа, исполненного особой тайны, романтики и опасности. Особенно цыган боялся Гитлер. В Третьем рейхе они подлежали полному истреблению наравне с евреями.

10 / 04 / 2022 Рубрика: Колумнистика Автор: Ольга Бренер

Сошел снежок, и обнажились последствия: долгой зимы, двухлетнего перерыва в проведении субботников, а главное – нашего бытового пофигизма и жлобства. Я не говорю про загаженные укромные места, где скопилась масса разнородного хлама, я – про замусоренность общедоступных видовых территорий. В моем доме, к примеру, кто-то всю зиму выбрасывал с балконов окурки, в палисаднике под окнами – целое море бычков, как и возле соседнего дома №15 по ул.Вл.Невского, который уже на красной линии. К слову, в этом доме – куча коммерческих заведений, но мало кто из них прибирается возле себя. Как и около соседнего «Перекрестка».

10 / 04 / 2022 Рубрика: Колумнистика Автор: Евгений Шкрыкин
Духовный лидер воронежских мусульман – о значении месяца Рамадан, ценностях ислама и жизни единоверцев в регионе

Для мусульман начался священный месяц Рамадан, в течение которого каждый день с рассвета до захода солнца соблюдается строгий пост с отказом от еды и питья. 

10 / 04 / 2022 Рубрика: Социум Автор: Ольга Бренер
В Лискинском районе неудачно приземлилось нечто
В воронежских соцсетях опубликовали фото с места падения неизвестного объекта под Лисками. Происшествие, случившееся в среду в этом районе, стало одной из главных тем в местных социальных сетях.

 

10 / 04 / 2022 Рубрика: ЧП/Криминал Автор: Семен Самсонов
На развитие муниципалитетов направят более 260 млн рублей

Губернатор Александр Гусев сообщил, что в рамках программы Воронежской области «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления» в 2022 году на реализацию 71 проекта муниципалитетов заложено более 260 млн руб.

10 / 04 / 2022 Рубрика: Экономика Автор: Виктор Некрасов
Предприятия Воронежа испытывают большую потребность в токарях, слесарях, фрезеровщиках

Насколько нужны воронежским предприятиям люди рабочих профессий и почему при развитии автоматизации и компьютеризации заводы испытывают потребность в ручном труде? Об этих и других проблемах на рынке труда шел разговор в воронежском Доме журналистов на круглом столе «Дефицит кадров рабочих специальностей: как быть?». В мероприятии участвовали представители региональной власти, топ-менеджеры ведущих предприятий города.

10 / 04 / 2022 Рубрика: Экономика Автор: Наталия Осадчая
Продовольственный рынок обещает устойчивость, а ставки по ипотеке ползут вверх

О том, какие меры поддержки граждан предпринимаются властью, чтобы минимизировать последствия экономических санкций, о новых условиях ипотеки и фейках о разовых выплатах рассказываем в нашем очередном выпуске.

 

10 / 04 / 2022 Рубрика: Экономика Автор: Наталия Осина
На чем мы будем колесить в ближайшие годы

За последнюю неделю корреспондент «Берега» посетил несколько автосалонов в Воронеже, чтобы узнать реальные цены на новые автомобили. И они отличаются от тех, что указаны на официальных сайтах. Lada Granta уверенно перешагнула отметку в миллион рублей, Lada Largus и Lada Vesta – 1,5, Kia Rio, Volkswagen Polo в хороших комплектациях – 2 млн, бюджетные кроссоверы – 2,2-2,5, кроссоверы среднего класса – дороже 3 млн, ну а дальнейшие цены уже совсем травмируют психику. Главная причина таких цен очень проста: машин в продаже мало.

10 / 04 / 2022 Рубрика: Социум Автор: Александр Нечаев

Мастер спорта СССР и заслуженный тренер России по баскетболу, известный предприниматель и меценат, руководитель СКЦ «Согдиана» и зампред Национальной палаты при губернаторе Воронежской области Олег Сехниев 6 апреля отметил 70-летие. Наши поздравления!

10 / 04 / 2022 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Кучеренко
Режиссер Юлия Каландаришвили – о новом взгляде на театр для детей

Создатель спектакля в Никитинском театре Воронежа «Манолито Очкарик» и нашумевшей постановки «Цацики идет в школу» Юлия Каландаришвили провела на уже закончившемся фестивале «Маршак» творческую встречу.

10 / 04 / 2022 Рубрика: Культура Автор: Ирина Лазарева
← Предыдущие 10 1 Следующие 10 →