Газета,
которая объединяет

Архив номеров

В праздниках, отмечаемых церковью, но имеющих дохристианскую историю, при всей своей простоте есть неподдельное торжественное величие. Одним из таких дней, соединяющих незримой линией современных людей со своими предками (берите глубже – пращурами!), является сегодняшний праздник Радоницы.

07 / 05 / 2019 Рубрика: Колумнистика Автор: Наталия Осадчая

В длинные майские выходные по соцсетям закрутился сюжет: Воронеж посетил столичный блогер, осмотрелся здесь и выразил мнение: Воронеж – город парадоксов. На эту глубокую мысль, насколько можно судить, его натолк­нуло созерцание металлической ограды, за которой расположен кафедральный собор: мол, на ограде советские символы – серп и молот, а за ней православный храм.

07 / 05 / 2019 Рубрика: Колумнистика Автор: Герман Полтаев
В этом году схема движения «Бессмертного полка» будет изменена

Центральным событием празднования Дня Победы в российских городах вот уже много лет является шествие «Бессмертного полка», когда люди, независимо от возраста, национальности и социального статуса, выходят на главные улицы города с фотографиями родных и близких, погибших в годы Великой Отечественной войны. В прошлом году в колоннах «Бессмертного полка» по улицам Воронежа прошли более 50 тыс. человек. В этом году для удобства участников акции маршрут движения колонн будет изменен.

07 / 05 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Наталия Осадчая
Вынесен приговор по громкому делу о «покушении» на царя и царевича

Замоскворецкий суд Москвы на прошлой неделе вынес приговор нашему земляку по громкому делу об испорченной картине Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» в Третьяковской галерее. Как сообщили СМИ, жителя Воронежской области Игоря Подпорина за повреждение реликвии отправили в колонию на 2,5 года. Вину в преступлении подсудимый признал только частично.

07 / 05 / 2019 Рубрика: ЧП/Криминал Автор: Егор Петров
В Воронеже назвали победителей конкурса «Учитель года»

Стали известны имена лауреатов и победителей ре­гиональных этапов Всероссийских конкурсов педагогического мастерства. На прошлой неделе в актовом зале школы №102 состоялось торжественное награждение.

07 / 05 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Марина Викторова
Профессор Бочаров – о том, на сколько лет хватит воды Воронежской области

Вода – главный ресурс будущего. Этот тезис из академических кабинетов уже вошел в нашу обыденную жизнь. Сегодня на эту тему рассуждает один из ведущих воронежских экспертов, доктор геолого-минералогических наук, профессор, заведующий кафедрой гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии ВГУ Виктор Бочаров.

07 / 05 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Александр Саубанов
Как День Победы объединил Кишинев с Воронежем

Великая Отечественная война оставила на солнечной и плодородной молдавской земле уникальные зерна памяти. Многие из них, не слишком видимые в советское время, начали прорастать только сегодня. Наверное, потому, что именно Молдова угодила в разлом новейшей истории, когда уроки Второй мировой вдруг начали переписываться.

07 / 05 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Ольга Бренер
О героях войны – их родные и друзья

По официальным данным, в Воронежской области осталось менее полутора тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. И с каждым годом число это уменьшается, а значит, все меньше и меньше остается свидетелей той великой, но страшной войны...

07 / 05 / 2019 Рубрика: Судьбы Автор: Наталия Осадчая
Рассказ о двух разных судьбах одного военного поколения

Принято считать, что война сильно меняет людей. Срывает психику. Ломает весь уклад и гонит людей по земле, как злой ветер – сухие листья со сломанного дерева. Меняет звездное небо над головой и нравственный закон внутри нас.

07 / 05 / 2019 Рубрика: Судьбы Автор: Александр Ягодкин
«Факел» в меньшинстве отстоял ничью в Тамбове

В прошедшую субботу Тамбов готовился отмечать большой футбольный праздник. Город, ранее не знакомый с отечественным высшим дивизионом, предвкушал досрочный выход своей команды в Премьер-лигу. Правда, для этого ей требовалось в домашнем «черноземном дерби» победить наш «Факел», продолжающий битву за выживание в ФНЛ.

07 / 05 / 2019 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Кучеренко
← Предыдущие 10 12 Следующие 10 →