Удивительно, но в ходе пресс-конференции заместителя председателя правительства Воронежской области Виктора Логвинова, курирующего агропромышленный комплекс, ни разу не прозвучало слово «рекорд». И это под занавес одного из самых успешных в этом веке аграрных сезонов!
Экономика
Что-то неладное происходит с долговым пузырем, в который погрузилась значительная часть населения России. Эксперты утверждают, что одно из главных экономических событий прошедшего октября – ограничительные меры Центробанка, которыми он пытается снизить политическую опасность этого пузыря.
По итогам аудиторской проверки использования бюджетных средств, выделенных комбинатам благоустройства районов на содержание улично-дорожной сети в 2018 году, уволены девять сотрудников КБУ. Такая информация прозвучала из уст аудитора Контрольно-счетной палаты Сергея Старикова на совместном заседании постоянных комиссий Воронежской городской Думы.
Случилось небывалое: правительство России, которое как бы для нашей же пользы много лет гнало вверх акцизы на спиртное, объявило, что его цели по борьбе с нелегальным алкоголем пока недостижимы.
Разработчики нового Генерального плана областного центра – компания «Институт Генплана Москвы» – презентовали депутатам городской Думы свой проект, сообщили в пресс-службе воронежского парламента. Как пояснили авторы проекта, они исходят из того, что в 2041 году в Воронеже будут проживать 1,248 млн человек.
На днях молочный холдинг «Молвест» разместил объявление о вакансии на должность аналитика программы «Меркурий». Чуть раньше на том же ресурсе появилось объявление: «В связи с внедрением системы «Меркурий» требуются операторы».
В минувшие выходные в отделении Банка России по Воронежской области прошел день открытых дверей. Такие события состоялись и в других регионах страны, но в Воронеже чуточку торжественности добавил местный юбилей – региональному отделению исполнилось 155 лет. Не удивительно, что в центре экскурсий и выставок была история банковского дела, вписанная в историю города, области, страны.
Бывшему воронежскому торговцу семечками Алексею Бажанову, который взлетел по карьерной лестнице до замминистра сельского хозяйства при Елене Скрынник, а потом удрал от российского правосудия в столицу Великобритании, нет покоя и там: в Лондоне его достает питерская группа «Благо» Аркадия Фосмана, гонявшаяся за ним после битвы при пирамиде «Росагролизинга».
В ноябре 2013-го президиум Высшего арбитражного суда разрешил продажу единственного жилья должников, и банки начали распродавать залоговое жилье, взятое в ипотеку.
Мой давний приятель Славик, бывший инженер на «Процессоре», в 90-е стал биржевым брокером и на втором этаже 4-го универмага на Пушкинской торговал акциями, а заодно и валютой. Сколотив капиталец, он ушел на покой, но на месте не сидит, а чем занимается, темнит. Зато он охотно обсуждает феноменальную наивность и безграмотность многих воронежцев, которые почему-то уверены, что они умнее всех финансистов; таких грех не обуть по полной.