Управление лесного хозяйства области намерено повторно вынести на публичное обсуждение проект лесопаркового зеленого пояса вокруг Воронежа. Как поясняют в управлении, основанием для такого решения послужили результаты слушаний, проведенных Общественной палатой 3 ноября.
Экономика
Три события, последовавшие одно за другим, добавили воронежцам немного позитива в осенние будни. В далеком Абу-Даби, столице Объединенных Арабских Эмиратов, завершился мировой чемпионат WorldSkills Competition – 2017. Следом в Воронеже стартовал новый чемпионат – региональный этап WorldSkills. Наконец, в Москве президент Владимир Путин принял национальную команду, в которой на финише мирового чемпионата участвовали два воронежца.
В этом году с накопительной частью пенсий россиян снова начались сюрпризы. С представителями негосударственных пенсионных фондов все чаще можно встретиться в поликлиниках, банках, на тематических ярмарках и в других местах скопления людей среднего возраста, а предложения перевести свои отчисления из одного НПФ в другой уже напоминают операцию «Перехват». Более того – многие воронежцы с удивлением обнаружили, что их пенсионные отчисления перекочевали из одного негосударственного пенсионного фонда в другой безо всякого их собственного участия.
С начала года в Воронежской области зафиксировано 401 преступление, связанное со сбытом фальшивых денег. Это на 15% меньше, чем в аналогичном периоде 2016 года, и почти на 50% меньше – в сравнении с 2015-м. Такие данные привел на недавней пресс-конференции начальник отделения по борьбе с преступностью в сфере фальшивомонетничества УЭБиПК ГУ МВД России по региону Олег Нагин.
В прошлом номере нашей газеты было опубликовано постановление воронежской мэрии о назначении на 1 ноября публичных слушаний в Доме архитектора. Тема предстоящих дебатов – внесение изменений в правила землепользования и застройки города. Предполагаются изменения в регламент, установленный для зоны среднеэтажной застройки. Проект подготовлен управлением главного архитектора.
Региональное правительство представит на рассмотрение депутатов облдумы сбалансированный бюджет, то есть его доходная и расходная части составят одинаковую сумму – 84,5 млрд руб. При этом основная часть расходов по-прежнему будет направлена на социальную сферу, а их общий объем вырастет на 5 млрд руб.
В столице Черноземья 9 октября официально открылся детский технопарк «Кванториум». На дополнительных занятиях в технопарке ребят научат 3D-моделированию, программированию, управлению роботами и дронами. Уникальный высокотехнологичный технопарк разместился в бизнес-центре «Мегион» на проспекте Труда и занял более 1200 квадратных метров.
Этот год, посвященный вопросам экологии, в Воронеже проходит также под знаком переформатирования торговли на улицах областного центра. И тем и другим направлением деятельности в воронежской мэрии руководит заместитель главы города Алексей Антиликаторов. «Берег» попросил вице-мэра рассказать, на каком этапе реализации находятся каждая из программ.
На этой неделе руководитель Воронежстата Ирина Соловьева доложила губернатору Алексею Гордееву об окончательных итогах второго сплошного статистического наблюдения за субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП). Да, лишь в 2017-м мы узнали об итогах работы МСП в 2015 году – таков цикл сбора и обработки огромного количества данных.
В Госдуме РФ 26 сентября рассмотрели проект федерального бюджета на 2018 год, сообщил сайт нижней палаты парламента.