Ближайшей весной у воронежцев появится новый региональный уполномоченный по правам человека. Десять лет – то есть два предельно допустимых срока – этот пост занимала известный ученый и общественный деятель профессор ВГУ Татьяна Зражевская. Из всех возможных кандидатур на пост нового воронежского омбудсмена пока в кулуарах названа лишь одна – руководитель областного управления Минюста Алла Стрелкова.
Социум
Среди имен военнослужащих, погибших в различных локальных войнах новейшей истории, выбитых на мраморных пилонах возле памятника воинам-интернационалистам в Воронеже, есть фамилия Героя России, генерал- майора Александра Отраковского.
Мудрые говорили: все в мире развивается по спирали – приходит в ту же точку, с которой все начиналось, но в измененном виде. Помните, как стартовало ОСАГО? Реклама повсюду, куча агентов, в каждом ларьке продавали страховку. Потом наступил период, когда ее днем с огнем было не сыскать: очереди, навязывания, «бланков нет» и так далее. И вот современность: купить страховку в интернете не проблема, а из нового – теперь на рынке появились зачатки конкуренции, а полис разумнее всего покупать на сайтах-маркетплейсах, сравнив предложения по цене. Они в кои-то веки разные.
Быстро, дешево, сердито. Так каждый советский человек мог сказать про общепитовские столовые. Если у вас в кармане имелась хоть какая-то мелочь, голодным в рабочий день вы точно не останетесь. В 70-е годы средняя цена полного обеда из четырех блюд (первое, второе, салат и компот) была в пределах от 60 копеек до одного рубля.
Время от времени в Воронеже начинают звучать предложения по установке памятника бывшему лидеру группы «Сектор Газа» Юрию Хою. Во вторник один из поклонников творчества Хоя, Илья Наумов, обратился в мэрию с письмом, где указал, что решил за свои деньги установить памятник, и все, что ему теперь требуется, – это разрешение властей.
Семь нянечек для «отказных детей» от благотворительной организации «Общие дети» работают в трех больницах Воронежа: ВОДКБ №2, ВОДКБ №1 и ДГКБ №1, а по необходимости няни-волонтеры могут быть направлены и в районные медучреждения. Проекту «Выжить без мамы» уже 11 лет.
Инициатива представителей местной фракции КПРФ увековечить память Иосифа Сталина на вокзале Воронеж-Южный (станция Придача) официально не поддержана облдумой. Этот вопрос был поднят на заседании комитета по культуре и историческому наследию без соблюдения процедур. Об этом вчера сообщили «Вести-Воронеж» со ссылкой на пресс-службу облдумы.
Прошедшая неделя снова проверяла воронежских коммунальщиков на прочность: сначала выпало рекордное количество снега, следом наступила оттепель с дождем, сопровождавшаяся обледенением автомобильных дорог и тротуаров. А потом пришел сильный мороз…
Сколько недополучили работающие пенсионеры, кого врачи могут направить в реабилитационный центр после перенесенного коронавируса, кто ответит за сгоревший холодильник и как не пропустить проявление первых признаков болезни Альцгеймера, рассказываем в нашем февральском выпуске «Пенсионера».
Страх потери работы, панические атаки, ужас потери близких, обострение кибербуллинга – о сложном душевном состоянии воронежцев из-за коронавируса шла речь на заседании круглого стола «Психологическое здоровье и социальная стабильность в период особой эпидемиологической ситуации» в Ресурсном центре поддержки НКО.