Газета,
которая объединяет

Жилищный контроль

Насколько безопасно жить и работать в воронежских высотках

Когда в Кемерове в торгово-развлекательном центре произошел страшный пожар, унесший жизни 64 человек, по всей стране начались повсеместные проверки подобных заведений. Но, как правило, торгово-развлекательные центры – это трех-четырехэтажные здания. В то же время в больших городах есть и другие объекты повышенной опасности – высотки. «Берег» решил выяснить, соответствуют ли требованиям пожарной безопасности высотные здания Воронежа.

11 / 05 / 2018
Хроника коммунальной борьбы в Автогенном переулке

К девятиэтажному дому №13 в Автогенном переулке подойти не просто. Дорогу к подъезду перекрывают два глубоких «озера». Рядом с входом – груды мусора. Это – почти центр города, между политехом и ж/д вокзалом Воронеж-1.

24 / 04 / 2018
В Семилуках 13 семей получили жилищные сертификаты

Глава администрации Семилукского района Геннадий Швырков 20 апреля вручил нуждающимся в улучшении жилищных условий семьям сертификаты на социальные выплаты. Они осуществляются в рамках программы «Молодая семья».

24 / 04 / 2018

Далеко не у всех воронежцев слово «БТИ» вызывает положительные эмоции: в советское время многим довелось стоять в очередях или сомневаться в качестве выполненной техниками работы. Но наш читатель Владимир Плохих потерял не просто часы, а годы в спорах с АО «Воронежоблтехинвентаризация». Он принес в редакцию «Берега» копию решения Центрального районного суда, которая иллюстрировала удивительную историю. По одному эскизу, выполненному специалистом БТИ в 2006 году, было изготовлено четыре разных версии технического паспорта индивидуального жилого дома в Березовой Роще, но даже в последнем варианте 2017 года паспорт не соответствовал элементарным требованиям.

24 / 04 / 2018
Как можно ускорить проведение капитальных работ в многоэтажном доме?

После установления очередности на проведение капитального ремонта в многоквартирных домах (МКД), у многих жителей МКД «со стажем» возникло немало вопросов по поводу «адекватности» назначенной даты. Некоторые городские жители сомневаются, что их дом дождется определенной даты. «Берег» выяснил, есть ли реальные механизмы изменения сроков проведения капремонта, и когда это действительно целесообразно.

10 / 04 / 2018

В Сити-парке «Град» 29-30 марта прошел V специализированный строительный форум «Воронеж BUILD 2018». Обсудить вопросы современного градостроительства и создания комфортной среды обитания в мегаполисе в Воронеже собрались архитекторы, урбанисты, экономисты, представители власти и бизнеса из различных городов России.

03 / 04 / 2018
Коммунальщики ведут и зимние, и весенние работы

Бригады промышленных альпинистов в количестве 104 человек – такими силами в среду, 28 марта, велась работа по очистке кровель воронежских домов от сосулек и наледи.

30 / 03 / 2018

По мнению временно исполняющего обязанности главы Воронежа Вадима Кстенина, управляющие компании должны нести ответственность за установленное во дворах игровое и спортивное оборудование. Такое предложение Кстенин озвучил на прошедшей 26 марта планерке в мэрии.

27 / 03 / 2018
Можно ли без разрешения вырубать деревья и кустарники на своем участке?

Дачный сезон, как говорится, не за горами, и нашего читателя наверняка заинтересует одна, на первый взгляд, далекая от насущных интересов воронежских дачников и прочих землевладельцев информация о недавнем заседании Конституционного суда по жалобе жителя Сочи.

23 / 03 / 2018
Воронежская область продолжит программу расселения аварийных домов и благоустройства дворов

Несмотря на то, что на федеральном уровне программа по расселению граждан, проживающих в аварийных домах, была завершена в 2017 году, Воронежская область намерена продолжать работу в данном направлении. Об этом, а также о реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» шла речь в ходе видеоселектора, который провел полпред президента РФ в ЦФО Алексей Гордеев с руководством региона.

20 / 03 / 2018