Газета,
которая объединяет

Жилищный контроль

Это нужно знать собственникам жилья

Из разных районов Воронежа поступают жалобы от жителей многоквартирных домов по поводу того, что в октябре ими получены платежные документы, где выставлена плата за электроэнергию на ОДН обслуживающими организациями и ресурсоснабжающей организацией (РСО).

19 / 11 / 2014
Это нужно знать собственникам жилья

Всем управляющим компаниям в ближайшем будущем предстоит лицензирование. Пока еще сложно сказать, как это отразится на обслуживании многоквартирных домов, насколько отразится на качестве услуг. Цель этого закона – оставить на рынке обслуживающих организаций только те компании, которые добросовестно, качественно и квалифицированно оказывают услуги по управлению многоквартирными домами.

06 / 11 / 2014
Это нужно знать собственникам жилья

Уважаемые читатели! Поговорим еще раз об управляющих организациях, обслуживающих многоквартирные дома, и их выборе. Почему снова возникает вопрос о выборе? Дело в том, что в последнее время участились жалобы со стороны собственников многоквартирных домов. Они утверждают, что по квартирам ходят какие-то люди и предлагают подписать новые договоры на обслуживание МКД. Жалобы поступают из всех районов города. При этом «подписчики» рассказывают о том, что старая компания не станет обслуживать дом, тепло не подадут, коммунальные услуги отключат.

29 / 10 / 2014
Это нужно знать собственникам жилья

Уважаемые читатели! Сегодня поговорим с вами о системе жизнеобеспечения многоквартирных и частных домов, в частности – о канализации. В последнее время поступает много вопросов по поводу засоров канализации и причин их возникновения и способов устранения.

22 / 10 / 2014
Это нужно знать собственникам жилья

Проблем в сфере ЖКХ накопилось немало, а самая большая – это коммунальные платежи. Казалось бы, мы, добросовестные плательщики, исправно платим, но нет-нет да и промелькнет информация о банкротстве каких-то управляющих компаний и долгах, которые остаются перед поставщиками коммунальных услуг.

15 / 10 / 2014
Это нужно знать собственникам жилья

Сколько претензий к работе управляющих компаний, обслуживающих многоквартирные дома, мы ежедневно слышим! Есть ли другие способы управления, которые отвечали бы запросам граждан? Да, конечно есть. Это товарищество собственников жилья. А как создать ТСЖ? На что необходимо обратить внимание? С чего начинать?

08 / 10 / 2014
Это нужно знать собственникам жилья

В конце сентября 2014 года в Москве НП «ЖКХ Контроль» совместно с комиссией по развитию социальной инфраструктуры и жилищно-коммунальному хозяйству Общественной палаты Российской Федерации провели III Всероссийское совещание по развитию сети общественного контроля в сфере ЖКХ в Российской Федерации. Я присутствовала на нем и получила заряд оптимизма, так как услышала о том, какие изменения ожидают в ближайшее время сферу ЖКХ.

01 / 10 / 2014
Это нужно знать собственникам жилья

Давайте сегодня поговорим о снятии показаний с общедомового прибора учета. Кто должен этим заниматься? Чья это обязанность?

24 / 09 / 2014
Это нужно знать собственникам жилья

Обслуживающие организации в последнее время воспринимаются гражданами в основном негативно. Есть ли пути решения этой проблемы сегодня? Как сделать нашу жизнь более комфортной? Когда мы сможем по-настоящему контролировать процессы обслуживания МКД?

17 / 09 / 2014
Это нужно знать собственникам жилья

Вопрос о приватизации земли под многоквартирными домами и придомовой территории уже не первый год порождает множество споров у собственников жилья. Одни, опасаясь за неприкосновенность территории, агитируют соседей за оформление собственности на землю, другие же сопротивляются, не желая платить дополнительные налоги и сборы. Земля в собственности – это конечно плюс, но плата за нее – это минус.

28 / 08 / 2014