Газета,
которая объединяет

Жилищный контроль

Как в 2018 году в Воронеже множилось число неплательщиков по услугам ЖКХ

На днях правительство РФ сообщило, что благосостояние трудящихся вновь пошло в рост. Немного, всего на 1,8%, но лиха беда начало; важен тренд. У кого-то оно, безусловно, выросло, и мы знаем их имена, но в соцсетях на это откликнулись так: похоже, доходы начали расти потому, что все больше россиян перестают платить налоги, долги по кредитам и ЖКХ.

22 / 12 / 2018
В Воронеже ликвидировали крупную аварию на магистральном водоводе

Два дня Воронеж жил в напряженном ожидании – будет ли вода в квартирах? Крупная авария на магистральном водоводе вызвала нарушения режима водоснабжения в Коминтерновском, а немногим позже – и в части Советского и Ленинского районов. К концу дня 12 декабря система водоснабжения Воронежа была практически полностью восстановлена.

14 / 12 / 2018
У воронежцев нет оснований опасаться нитратов в воде из-под крана

Превышение предельно допустимой концентрации нитратов в питьевой воде зафиксировано в 124 населенных пунктах региона. Этот тревожный факт прозвучал на заседании президиума областного правительства, проходившего под председательством Александра Гусева.

14 / 12 / 2018
Приключения воронежцев на рынке аренды жилья

Мой старый приятель Михаил, опытный риелтор, считает, что домов, в которых большая часть квартир сдается в аренду, в Воронеже – сотни. Представь, говорит он, за четверть века население Воронежа практически не выросло, а жилфонд утроился. Значительная часть его принадлежит клану рантье-домо­владельцев.

08 / 12 / 2018
Как работают коммунальщики Коминтерновского района

Город как живой организм нуждается в уходе, и в первую голову эта обязанность ложится на муниципальные комбинаты бытового обслуживания. Когда выпадает снег, мы тут же ждем появления коммунальной техники, которая очистит улицы, потому что иначе город просто замрет, и его транспортные артерии перестанут биться. Как работают воронежские комбинаты, мы решили пронаблюдать на примере самого населенного района – Коминтерновского.

01 / 12 / 2018
Брать или не брать квартиру в долг? Попробуем разобраться

В подъезде моего дома на Антонова-Овсеенко из почтовых ящиков вечно торчат рекламные буклеты и счета за ЖКХ, а обитатели меняются как перчатки. Дому около 10 лет, и значительную часть квартир в нем купили «новые домовладельцы» – чтоб не только защитить деньги от инфляции, но и получать доходы от сдачи квартир в аренду.

28 / 11 / 2018

Власти Воронежской области с помощью нацпроекта «Жилье и городская среда» рассчитывают серьезно снизить ставку по ипотечному кредитованию для льготных категорий граждан. Об этом 19 ноября на планерке в правительстве области доложил глава департамента экономического развития Анатолий Букреев.

22 / 11 / 2018
Исповедь воронежского новосела-покупателя

Недавно я стал обладателем квартиры в славном граде Воронеже. А учитывая, что приехал из-за Уральского хребта с одной лишь дорожной сумкой, мне предстояло купить для новой квартиры абсолютно все.

21 / 11 / 2018
Обновление жилого фонда должно стать «устойчивым»

Для устойчивого расселения аварийных домов Воронежская область должна в 2,6 раза ускорить ход соответствующей программы. Такой вывод можно сделать на основе доклада, с которым глава Минстроя России Владимир Якушев выступил в Совете Федерации.

17 / 11 / 2018
Жители сами должны позаботиться о защите своих дворов

Мэрия Воронежа не намерена финансировать установку шлагбаумов во дворах многоэтажных домов в Центральном и Ленинском районах, попавших в зону действия платных парковок и по факту ставших бесплатными стоянками для дорожных «халявщиков».

17 / 11 / 2018