Газета,
которая объединяет

Жилищный контроль

В редакцию «Берега» обратился житель города, измученный частыми отключениями горячей воды. Мы попробовали разобраться…

Комфортная жизнь городского жителя напрямую связана с коммунальщиками. При отсутствии горячей воды в ход сразу идут кастрюльки и ведерки, которые в летнюю жару приходится греть на плитах.

18 / 08 / 2017
Руководитель жилинспекции Воронежской области рассказала о нарушениях в сфере ЖКУ

В 2017 году в результате проверок государственной жилищной инспекцией Воронежской области начислений платы за жилищно-коммунальные услуги гражданам было возвращено более 12,5 млн руб. О полномочиях инспекции и работе по обращениям жителей области на прошедшей вчера в Доме журналистов пресс-конференции рассказала руководитель ведомства Диана Гончарова.

09 / 08 / 2017

Проанализировав информацию по жилому фонду Воронежа, специалисты Единой процессинг-сервисной системы ЖКХ Воронежской области (ЕПСС ЖКХ ВО) обнаружили больше сотни «резиновых» квартир. В каждой из них зарегистрировано от 10 и более жильцов.

22 / 06 / 2017
Как воронежские компании ЖКХ занимаются фальсификацией документов для получения сверхприбылей

Наша газета уже писала (№28 от 18.04.17 «Протоколы УК-мудрецов») о том, что воронежские суды начали отменять так называемые «решения общих собраний собственников», основанные на сфальсифицированных протоколах. Так, в доме №5 по ул.Шендрикова граждане опротестовали «свое» решение о включении домофона в общедомовое имущество. Еще одно решение было отменено судом – по дому №8 на ул.60-й Армии. Корреспонденту «Берега» удалось ознакомиться с решением этого суда. В самом тексте очень много любопытного, показывающего, каким образом управляющие компании обманывают граждан, суд, общественность и власти.

22 / 06 / 2017
Согласно решениям общих собраний половина жителей Воронежа пожелала больше платить за услуги ЖКХ

Недавно в Воронеже на встрече депутата ГД РФ Евгения Ревенко с председателями советов многоквартирных домов обсуждался алгоритм действия – в случае выявления нарушений в начислениях жильцам платы за ЖКУ, особенно в результате использования при расчетах управляющими компаниями фальсифицированных документов.

 

17 / 04 / 2017
О новациях в правилах оплаты жилищно-коммунальных услуг

Уже в текущем месяце собственники квартир получат платежные документы с новыми расчетами. 1 января 2017 года вступила в силу новая редакция Жилищного кодекса РФ с рядом изменений в сфере ЖКХ. Об этих нововведениях мы решили поговорить с руководителем управления муниципального жилищного контроля администрации Воронежа Евгением Бажановым.

14 / 02 / 2017
Почему некоторые воронежцы получили в июне квитанции за отопление

Неожиданный и малоприятный сюрприз ожидал жителей 136 многоэтажек Воронежа в первый месяц лета: в квитанциях на оплату коммунальных услуг горожане увидели начисления по строке «отопление». Многие собственники квартир возмутились: ведь счета выставлены за май, а батареи в квартирах перестали греть еще в середине апреля!

19 / 06 / 2016
Что воронежцам нужно знать о ТСЖ?

Правительство области признало товарищество собственников жилья (ТСЖ) самой эффективной формой управления многоквартирным домом (МКД). Предприятие-то вроде понятное и для многих желанное. Однако нередко на пути его создания стоит обычное отсутствие у жильцов необходимой о нем информации. Как создать товарищество? Об этом рассказывает руководитель Воронежского городского Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, Председатель правления НП «Воронежское Содружество ТСЖ» Ольга Фролова.

01 / 06 / 2016
«РВК-Воронеж» отвечает на волнующие горожан вопросы

– Какая существует ответственность за самовольные врезы в сети водоснабжения?

01 / 06 / 2016
Кто должен выбрать эксплуатирующую организацию для новостроек?

Дом 58/3 по улице Ростовская сдали в эксплуатацию в 2009 году. На этапе покупки квартир жильцы новостройки и не задумывались над тем, что вместе с долгожданными метрами жилплощади им достается «довесок» от застройщика в виде управляющей компании. В данном случае – УК «Стройтехника», но это не суть важно.

24 / 05 / 2016