Газета,
которая объединяет

Жилищный контроль

Дворы Левобережного района Воронежа становятся краше

К началу сентября 15 дворов в Левобережном районе будут благоустроены по программе «Формирование комфортной городской среды». 13 из них – за исключением некоторых деталей – уже приведены в порядок, на остальных работы завершатся в ближайшее время.

30 / 07 / 2019
Какие вопросы решает областная госжилинспекция и в чем конкретно она может помочь гражданам

Тема жилищно-коммунального хозяйства не первое десятилетие остается одной из актуальных как для жителей Воронежской области, так и всей страны в целом. Руководитель региональной госжил­инспекции Диана Гончарова в разговоре с обозревателем «Берега» рассказала о том, как происходит защита прав граждан при получении жилищно-коммунальных услуг, а также о сохранении жилищного фонда.

30 / 07 / 2019
Почему от взносов на капремонт одних жильцов освобождают, а других – нет

Этот сюжет был подан воронежскими СМИ как, безусловно, положительная история: жителям 144 домов Воронежской области вернут деньги, выплаченные по графе «Кап­ремонт».

22 / 07 / 2019
Пришло время поверки или замены электросчетчика – как и что делать?

Вслед за «умными» городами, домами, автомобилями и прочими интеллектуальными системами в наши квартиры уже в следующем году обещают прийти умные электросчетчики. Но, независимо от «уровня разумности» измерительных приборов, желающих погреть на них руки – хоть отбавляй. Попробуем разобраться.

19 / 06 / 2019
Какое имущество считается общедомовым и кто за него в ответе

Каждый месяц жильцам приходят квитанции по квартплате, в которых отдельной строкой предусмотрены расходы на содержание общедомового имущества. Что это за имущество и почему за него нужно платить, «Берег» разбирался с руководителем Воронежского городского центра «ЖКХ Контроль» Ольгой Фроловой.

07 / 05 / 2019
Когда потребитель некачественных услуг ЖКХ может рассчитывать на возмещение ущерба

К сожалению, никто не застрахован от житейских неприятностей, которые затем выливаются в крупные затраты. Падение дерева на припаркованное авто, прорыв трубы отопления – как вести себя потребителю в этих случаях, чтобы не расплачиваться за все это из собственного кармана, рассказывает руководитель Воронежского городского центра «ЖКХ Контроль» Ольга Фролова.

26 / 04 / 2019
Вчера в Воронеже завершили ликвидацию последствий крупной коммунальной аварии

В среду около 11 часов утра вследствие порыва на водоводе у дома 1а по улице Антонова-Овсеенко было нарушено водоснабжение в 138 домах, в которых проживает около 50 тысяч жителей Северного микрорайона.

23 / 03 / 2019
Беспримерная эпопея российской дачной амнистии завершилась. Что дальше?

До сих пор эта льгота шла в неизменном комплекте весенних «подарков» от государства: бесплатная приватизация плюс дачная амнистия. И имела заметную политическую составляющую, здорово помогающую в начале очередного политического сезона.

13 / 03 / 2019
Воронежские «фазенды» – между законом и пунктами приема металла

Многих воронежских дачников весной наверняка ждет неприятный сюрприз. Их домики, пережившие зиму и сугробы в глубоком одиночестве, прессуют и сверху, и снизу.

26 / 02 / 2019
В Росреестре ожидают увеличения количества кадастровых споров

Регистрация прав на недвижимость и полная остановка работы ФГИС ЕГРН из-за аварии, нарушение земельного законодательства, переоценка кадастровой стоимости объектов – об этом шел разговор на пресс-конференции руководителя управления Росреестра по Воронежской области Елены Перегудовой.

26 / 02 / 2019