Газета,
которая объединяет

Жилищный контроль

В Росреестре ожидают увеличения количества кадастровых споров

Регистрация прав на недвижимость и полная остановка работы ФГИС ЕГРН из-за аварии, нарушение земельного законодательства, переоценка кадастровой стоимости объектов – об этом шел разговор на пресс-конференции руководителя управления Росреестра по Воронежской области Елены Перегудовой.

26 / 02 / 2019
Что нового предложит воронежцам реформа утилизации ТКО?

Горожане на днях начали получать квитанции с обновленной строкой за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) – в соответствии с мусорной реформой. Кого-то суммы в жировках порадовали, а кого-то заставили задуматься. Новая система расчетов за вывоз ТКО – всего лишь первый шаг в нашумевшей реформе. Впереди – переход на раздельный сбор мусора. Насколько мы к нему готовы?

22 / 02 / 2019
Власти объяснили порядок начисления платы за вывоз мусора в МКД и частном секторе

В квитанциях, которые получат жители многоквартирных воронежских домов в феврале, отдельной строкой будет прописана оплата вывоза твердых коммунальных отходов. При этом увеличение платы за эту услугу составит в большинстве случаев 4-5%. Об этом на брифинге сообщила глава областного департамента ЖКХ и энергетики Галина Смирнова. Впрочем, у некоторых плата вырастет и на 12% – там, где она до сих пор была неоправданно низкой.

16 / 02 / 2019
В выходные в Воронеже прошла массовая «зачистка крыш»

В минувшие выходные управляющие компании Воронежа, привлекая спецтехнику и альпинистов, провели массовую очистку крыш от снега, наледи и сосулек. Контролировали работы специалисты администрации Воронежа.

13 / 02 / 2019
В 2019 году изменятся подходы к расселению аварийного жилого фонда

Недавно «Берег» порадовал читателей сообщением, что Минстрой наконец решил дать официальное определение понятию «ветхое жилье» – до сих пор мы им оперировали, в общем-то, на интуитивном уровне, каждый раз представляя себе что-то вроде послевоенных воронежских двухэтажек, пугающих своим видом приезжих.

13 / 02 / 2019
«Берег» искал утечки газа вместе со специалистами

Отравления угарным газом из-за неисправности газовых приборов, взрывы в многоэтажных домах, приведшие к многочисленным жертвам, приковывают особое внимание к безопасности использования голубого топлива. Журналисты «Берега» вместе со специалистами филиала ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» побывали на плановых проверках работы газовых приборов в жилых помещениях.

08 / 02 / 2019

Возведение объектов социальной сферы становится серьезным подспорьем для строительной отрасли города. По приблизительным оценкам, объем средств, направляемых бюджетом на строительство учреждений социальной и коммунальной инфраструктуры городской и областной форм собственности, составляет не менее 15-20% от совокупного оборота строительного рынка Воронежа, сообщил на планерке в мэрии заместитель главы города по градостроительству Виктор Владимиров.

05 / 02 / 2019
Компания «Квадра» станет концессионером муниципального предприятия

В течение месяца МКП «Воронежтеплосеть» перейдет под управление ПАО «Квадра». Это следует из постановления мэрии «О заключении концессионного соглашения в отношении отдельных муниципальных объектов теплоснабжения» – поскольку других заявок о готовности к участию в конкурсе на право концессии в установленный срок не поступило.

29 / 01 / 2019
борьба за конкуренцию или за отсутствие контроля?

На прошлой неделе управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области распространило информацию о выявленном сговоре между региональным Фондом капитального ремонта многоквартирных домов и рядом подрядчиков, которые по договорам, заключенным с Фондом, выполняли работы по подготовке проектной документации для капремонта многоквартирных домов и, главное, по последующему строительному контролю за ходом его проведения.

25 / 12 / 2018
В Воронеже впервые создается учреждение по обслуживанию ливневок

Во вторник, 18 декабря, было опубликовано постановление администрации города «О создании муниципального бюджетного учреждения «Городская дорожная служба». Таким образом, можно констатировать, что Вадим Кстенин исполнил один из пунктов своей программы, с которой он участвовал и в конкурсе по избранию главы города.

22 / 12 / 2018