Газета,
которая объединяет

Свободное время

Библиотека имени Пушкина представила императора-реформатора в лицах и куклах

Увидеть Петра I за штурвалом корабля и изучением географических карт можно на выставке воронежской мастерицы Ольги Гусевой. Ее куклы – это восемь композиций, которые экспонируются по всему Воронежу на разных площадках. Корреспонденты «Берега» застали выставочный проект в библиотеке искусств им. А.С. Пушкина.

13 / 12 / 2022
Как собака улучшает и продлевает человеку жизнь

С древних времен люди тянулись к общению с собакой, оно не только приносило пользу на охоте или при охране дома, но и просто давало моральное и физическое удовлетворение. Исследования утверждают, что продолжительность жизни владельцев собак в среднем на пять-семь лет больше, чем у людей, проживших жизнь без контактов с животными.

01 / 12 / 2022
Доступная и любимая картошка – вкусна и полезна

Помните разговор в фильме «Девчата» про картошку, что из нее и можно-то приготовить только «жареную и пюре», после чего героиня начинает эмоционально перечислять блюда. Давайте и мы приготовим что-нибудь вкусное из картошки!

28 / 11 / 2022
Как с пользой и интересом провести осенние каникулы

Осенние каникулы – отличный повод провести время вместе с семьей. Можно выбраться на природу или запланировать для всех поход в кино. А еще в городе проходят десятки интереснейших событий в эти дни. «Берег» рассказывает о некоторых из них.

07 / 11 / 2022
Эксперт по безопасности Владислав Карташов – об алгоритмах поведения при ЧП

ОБЖ нередко считают второстепенным предметом, однако он как никакой другой подготавливает нас к непредвиденным жизненным обстоятельствам. Безопасность жизнедеятельности – это записанные на подкорку алгоритмы поведения. И хорошо, если ничего не случится, но если случится – ты будешь знать наверняка, что нужно делать.

06 / 11 / 2022
Как в Воронеже впервые отпраздновали День отца

Каждый из нас знает, когда отмечают День матери, а вот о том, что существует День отца, многие даже не слышали. Хотя этот праздник отмечают во многих странах мира, и там он имеет столетнюю историю. Для России День отца – праздник новый, его традиции только зарождаются.

23 / 10 / 2022
Воронежцам рассказали, как не набрать вес при осенней хандре

С наступлением холодов мы реже выходим на улицу, активный отдых на открытом воздухе уходит на второй план. Желудок просит сдобную булочку и отказывается от воды в пользу горячего чая. Как не поддаться на хитрости своего организма и не наесть лишнего, «Берегу» рассказала фитнес-нутрициолог и мастер спорта по акробатике Валерия Тормышова.

23 / 10 / 2022
Как вкусно приготовить лесных красавцев?

Правильно приготовленные грибы имеют восхитительный вкус, мало кого оставляющий равнодушными. Автор делится собственным многолетним опытом переработки грибов.

10 / 10 / 2022
Чем запомнился праздник Воронежа

В этом году День города Воронежа отметили без массовых мероприятий, но это не помешало воронежцам отдохнуть и интересно провести время. Локально на площадках города желающие могли посетить выставки, ярмарки и поучаствовать в благотворительных акциях. О том, как прошел нестандартный день рождения Воронежа – в нашем материале.

22 / 09 / 2022
Как после войны менялись воронежские гардеробы

Воспоминания самого раннего детства – каждый день новые гости в нашей хрущевке на Чайковского, 5. Вернее – гостьи. Это – дедушкина «клиентура». В пятиметровой кухне у него помещалось настоящее ателье с ножной швейной машинкой и даже закроечным столом.

22 / 09 / 2022